admin / 26.02.2019

Выплаты при выходе на пенсию

Выходное пособие при выходе на пенсию

Собираюсь выходить на пенсию. Знакомая сказала, что мне должны выплатить выходное пособие при выходе на пенсию в размере двухнедельного заработка. Положено или нет мне пособие? Я что-то должна для его получения сделать или выходное пособие при выходе на пенсию выплачивается автоматически?

К сожалению Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает выплату пособия при выходе на пенсию.

Почему выходное пособие при выходе на пенсию не положено?

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

Случаи выплаты выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка:

  • в случае если работник отказался от перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением либо у работодателя соответствующей работы нет;
  • в случае если работника призвали на военную службу или направили для прохождения альтернативной гражданской службы;
  • в случае если расторжение трудового договора происходит в целях восстановления работника, ранее выполнявшего эту работу;
  • в случае если по тем или иным причинам работник отказался от перевода вместе с работодателем в другую местность;
  • в случае если работника признали полностью нетрудоспособным;
  • в случае если работник отказался продолжать работу в связи с изменениями определенных сторонами условий труда.

Таким образом, выходное пособие при выходе на пенсию Трудовым кодексом Российской Федерации не установлено. Это является логичным, так как увольнение при выходе на пенсию происходит по инициативе работника, то есть по собственному желанию.

Но отчаиваться рано, вполне возможно, что выплата выходного пособия при выходе на пенсию в том или ином размере все-таки положена.

Часть 4 статьи 178 ТК РФ дает право устанавливать трудовым договором или коллективным договором иные основания для выплаты выходного пособия. Изучите еще раз свой трудовой договор, коллективный договор организации, возможно, что выходное пособие при выходе на пенсию предусмотрено этими локальными нормативными актами.

Рекомендуем обратить внимание и на региональное законодательство. В качестве примера можно привести закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 года № 55-ЗАО «Об образовании в Ямало-Ненецком автономном округе». Часть 2 статьи 21 данного закона предусматривает выплату единовременного пособия при назначении страховой пенсии по старости.

О том, действуют или нет в регионе проживания нормативные правовые акты, предусматривающие единовременное пособие при выходе на пенсию, лучше уточнить в органах социальной защиты населения.

Если трудовые права работника нарушаются, а вы не знаете как правильно поступить, задайте вопрос и получите бесплатный ответ.

Компенсация при выходе на пенсию | Статьи | Журнал «Кадровое дело»

В случае если сотрудник достиг пенсионного возраста, работодатель должен правильно оформить его уход. Кстати, далеко не все уходят на пенсию своевременно (по старости), многие продолжают трудиться, на что имеют законное право. Тогда, когда работник-пенсионер увольняться не хочет, компания не имеет право его уволить. Очень много вопросов вызывает компенсация при выходе на пенсию. Имеют ли работники на нее право, а также все важные ее нюансы мы рассмотрим ниже.

Из этой статьи вы узнаете:

  • имеет ли право работник на выплату компенсации при выходе на пенсию;
  • расчет компенсации при выходе на пенсию;
  • проблемы с выплатами.

Все причины для увольнения детально расписаны в восемьдесят первой статье ТК РФ, и увольнения по причине достижения пенсионного возраста там нет. Если же работник достиг положенного возраста и хочет уволиться, работодатель должен не только рассчитать его, но и осуществить все положенный выплаты.

При выходе на пенсию человеку полагается перечень выплат, который строго установлен действующим законодательством. Все они детально прописаны и не вызывают никаких вопросов. А вот понятие «компенсации» при выходе на пенсию достаточно расплывчато и не регулируется строго действующим законом.

Что будет с накопительной пенсией?

Имеет ли право работник на выплату компенсации при выходе на пенсию?

Если коротко ответить на поставленный вопрос, то работник не имеет право на компенсации, так как закон не предусматривает выплату специальных единоразовых компенсаций при выходе на пенсию.

Как оформить выход сотрудника на пенсию

Но в качестве компенсационных выплат можно рассматривать компенсацию за неиспользованный отпуск (согласно сто двадцать седьмой статье ТК РФ), а также компенсации, которые прописаны в коллективном договоре компании, в которой работает человек (по основаниям, предусмотренным законом № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ” от семнадцатого декабря 2001-го года). Если в коллективном договоре нет никаких указаний о выплате компенсации при уходе на пенсию, работодатель имеет законное право их не выплачивать, так как этого не подразумевает соглашение. Поэтому с коллективным соглашением всегда нужно ознакамливаться заранее, чтобы точно знать, на какие выплаты и в каких случаях может рассчитывать работник.

Как высокий доход повлияет на пенсии работающих пенсионеров и обязанности работодателей?

Если же в коллективном договоре указаны компенсации при выходе на пенсию, то чаще всего речь идет именно об единоразовом пособии в размере трех окладов. Кстати, нужно отметить, что такие выплаты облагаются налогом, который должен уплачивать работодатель. Согласно п.6 Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 (ред. от 15.06.98) «По применению Закона РФ «О подоходном налоге с физлиц», в состав общего дохода физлиц включена стоимость материальных и соц.

благ, предоставляемых компанией или другими работодателями данным лицам, включая единоразовые пособия уходящим на пенсию.

В какой срок организация должна произвести окончательный расчет с сотрудником, который выходит на пенсию

Расчет компенсации при выходе на пенсию

Все выплаты, которые положены пенсионеру, формируются только после того, когда началась процедура увольнения.

Если разбить данный процесс на этапы, то он выглядит так:

Работающий пенсионер: разъясним, какие положены льготы

На этапе формирования выплат, если сотрудник увольняется по своему желанию, он в обязательном порядке получает компенсацию за все неиспользованные дни отпуска и остаток своей зарплаты за текущий период. Если коллективный договор подразумевал разовую компенсацию в трехкратном размере оклада, то сотрудник получает и ее. Рассчитывается такая компенсация очень просто – полагающийся оклад умножается на три.

В тех ситуациях, когда человек пенсионного возраста уволен по причине сокращения сотрудников, то он получает также выходное пособие. Последнее рассчитывается посредством вычисления среднего заработка, получаемого пенсионером за один день, общего количества отработанных дней за год, а также его годовой зарплаты. На основании вышеперечисленных данных и происходит вычисление размеров выплаты.

Нужно ли выплачивать больничное пособие бывшему сотруднику, если он уволился в связи с выходом на пенсию

Проблемы с выплатами

Бывают ситуации, когда пенсионеру отказывают не только в компенсациях по коллективному договору, но и в выплатах за неиспользованный отпуск, а также в выплате остатка зарплаты. В такой ситуации или тогда, когда работодателем не выполнен какой-то один из пунктов, пенсионер имеет право обратиться за юридической помощью.

Как показала практика, сегодня большинство организаций стараются не доводить дело до суда и удовлетворяют все требования пенсионера еще на стадии устных переговоров. Так как согласно действующим законам, если работодатель уклоняется от исполнения своих обязанностей, ему грозят штрафные санкции.

Минтруд разъяснил порядок начисления страховых взносов на выплаты, перечисленные при увольнении работника в связи с выходом на пенсию

Единовременная выплата по случаю увольнения работника в связи с уходом на пенсию, которая не превышает трехкратный размер заработка работника (шестикратный — для работников «северных» организаций), не включается в базу для начисления страховых взносов. Об этом проинформировал Минтруд России в письме от 11.03.16 № 17-3/В-98.

Специалисты ведомства напомнили, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Перечень сумм, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 9 данного закона. Так, страховые взносы не начисляются на все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением работников. Исключение составляют, в частности, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Исходя из положений статьи 178 ТК РФ, в трудовом или коллективном договором могут перечисляться случаи выплат выходных пособий, не предусмотренные Трудовым кодексом, а также устанавливаться повышенные размеры выплат.

Таким образом, если указанным договором предусмотрена выплата выходного пособия при увольнении работника на пенсию (в фиксированном размере или в зависимости от стажа работы), то такая компенсация освобождается от страховых взносов в сумме, не превышающей в целом трехкратный (или шестикратный) размер среднего месячного заработка. Все, что выплачивается сверх этих сумм, необходимо включить в базу для начисления страховых взносов.

Кроме этого, чиновники сообщили, что если организация выплачивает работникам единовременное вознаграждение по случаю достижения пенсионного возраста, то такие суммы облагаются страховыми взносами в общем порядке. Обоснование — указанные выплаты не упомянуты в перечне необлагаемых выплат.

Право на получение данных средств предоставлено тем гражданам, у кого эти накопления имеются и они попадают под такие возрастные требования:

  • мужчины, родившиеся начиная с 1953 года;
  • женщины не ранее 1957 года рождения.

Обратите внимание, что заявить о своем желании на пользование собранной долей финансов пенсии на накопительном счете пенсионеру можно только 1 раз в 5 лет, хотя ранее такую выплату можно было получать ежегодно. Единовременная выплата из накопительной части пенсии в 2017 году С 2017 года вступили в действие некоторые изменения. Однако граждане, подающие заявление на начисление пенсии по возрасту, получили право получить ее накопительную долю. Об этом можно уточнить в статьях закона N 360-ФЗ ст. № 2 от 30.11.2011. Начисление и осуществление операций по вопросу выплат производится в определенном порядке.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*