admin / 14.12.2018

Возврат товара купленного со скидкой

Подлежат ли возврату или обмену товары, приобретенные на распродаже или со скидкой?

В Управление Роспотребнадзора по Астраханской области поступило обращение от потребителя по вопросу отказа в обмене или возврате денег за товар, приобретенный на распродаже.

В связи с этим Роспотребнадзор разъясняет, что при покупке товара на распродаже или со скидкой потребитель имеет все основания требовать возврата денег или обмена товара, даже если продавец заявляет обратное. Все товары и услуги даже на распродажах определяются и попадают под Закон «О защите прав потребителей».

Покупка — это договор купли-продажи, согласно которому продавец за деньги передает товар покупателю. Это сделка, которая, по закону, может быть расторгнута. При оформлении договора купли-продажи цена товара никакой роли не играет, хотя она безусловно важна для продавца и покупателя. Но на права потребителя она ни коим образом не распространяется.

Незаконно любое устное или письменное объявление о том, что товар, приобретенный со скидкой или на распродаже, обмену и возврату не подлежит. Потребитель должен знать, что в этом случае целиком и полностью его права нарушаются! Закон «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю абсолютно те же права, что при покупке по обычной цене.

Например, вы приобрели на распродаже платье за 5 тысяч рублей, которое до этого стоило 10 тысяч рублей. А дома перед зеркалом приходит осознание, что платье в принципе не вашего стиля, оно совершенно не подходит по фигуре. Некоторые «хитрые» продавцы даже заставляют расписываться на чеке: «ознакомлен, что товар со скидкой не подлежит возврату». Это незаконно, а вы на всех основаниях можете потребовать возмещения в полном объеме, просто потому, что товар не подошел по цвету, фасону или размеру, сославшись на статью 18 и статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Естественно, за исключением категорий товаров, не подлежащих обмену и возврату в принципе по закону.

При возврате нужно знать, что товар не должен был быть в употреблении, сохранил вид, ярлыки и потребительские свойства. Рекомендуется приложить кассовый или товарный чек, но не обязательно. Для обмена или возврата товара пишется заявление в двух экземплярах, один из которых вручить продавцу.

В случае, если продавец отказывается выполнить условия, потребуйте с продавца письменный отказ вернуть деньги. С этим документом обращаетесь в общественную приемную Управления Роспотребнадзора или в региональные общественные организации. Закон на стороне потребителя, поэтому дело также выигрышное и в суде.

Совершенно по-другому обстоят дела с покупкой одежды, бытовой техники, мебели и других товаров с обозначенными дефектами, царапинами, потертостями, ремонтом, которые перечислены на ценнике, в товарном чеке, указаны при осмотре товара и благодаря которым товар продается с уценкой. В этом случае товар по причине обозначенного брака в изделии действительно обмену и возврату не подлежит. Но он, согласно закону, может быть возвращен продавцу при обнаружении иных необозначенных изъянов. Например, причина уценки — царапина на корпусе холодильника — не может быть причиной возврата товара, а не работающий в нем термостат, не заявленный в качестве условия уценки — законная и обоснованная причина для возврата или обмена.

При неудовлетворении продавцом законных требований потребителя в добровольном порядке разрешение сложившейся ситуации возможно исключительно в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона потребитель вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика либо по месту заключения или исполнения договора.

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением его прав.

>TehReg.RU
Технический регламент РФ
Подтверждение соответствия продукции

ВЕРНУТЬ ТОВАР КУПЛЕННЫЙ НА РАСПРОДАЖЕ

Можно ли вернуть купленный на распродаже со скидкой по акции товар?

Часто покупатели интересуются — Можно ли вернуть в магазин купленную на распродаже в период скидок вещь? Вопрос о возможности возврата или обмена вещи, купленной на распродаже, обусловлен тем фактом, что очень часто в магазинах во время распродаж можно встретить объявления : вещи, купленные со скидкой, обмену и возврату не подлежат / купленные на распродаже товары вернуть или обменять нельзя / купленные на распродаже вещи возврату и обмену не подлежат.

Можно ли вернуть товар, купленный на распродаже со скидкой?

Купленный на распродаже товар покупатель МОЖЕТ вернуть в магазин. Объявления в магазинах – о невозможноти обмена и возврата — вводят в заблуждение, предоставляя покупателям товара недостоверную информацию, с целью увеличения прибыли магазина, и минимизации возвратов товара покупателями.

Законодательством НЕ предусмотрены ограниченя на возврат и обмен товаров, купленных на распродаже / купленных со скидкой. Не имеет значения, был товар приобретён по полной цене, или со скидкой — его можно обменять или вернуть. Исключение — УЦЕНКА — товар с дефектом, если покупатель предупреждён о дефекте, вернуть уже нельзя.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Соответственно — ЕСЛИ : потребитель купил товар, но он ему не подошёл — в любом случае — купил на распродаже / купил по акции со скидкой — потребитель имеет право отнести товар обратно в магазин — обменять или вернуть в магазин.

То, что магазин проводит распродажу товара, не лишает потребителя тех прав, которые предусмотрены законодательством.

ПОДРОБНЕЕ — читайте — Если товар Вам не подошёл — его можно вернуть в магазин

Помните — если купленный на распродаже товар Вам не подошёл: по цвету, по фасону, по размеру — Вы — являясь покупателем товара — вправе обменять товар или вправе вернуть товар и потребовать возврата уплаченных денег.

Чтобы вернуть деньги за товар, необходимо соблюсти ряд обязательных условий:
— с момента покупки товара должно пройти не более 14 дней
— купленным товаром покупатель не должен пользоваться (нельзя вернуть туфли, в которых прошлись по улице)
— нужно сохранить товарный вид товара, потребительские свойства товара, пломбы, ярлыки, т.е. товар должен быть именно в таком виде, который у него был в момент покупки

Что делать если купил некачественный товар

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*