admin / 03.12.2018

В связи с загруженностью

В связи с большим объемом работы работник пропустил в документах незначительную ошибку. Документы возможно исправить и подписать повторно.

Можно ли уволить работника за пропущенную ошибку?

Нет, нельзя. За однократную незначительную ошибку, допущенную при оформлении документов, работодатель вправе применить к работнику только такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор.

Уволить работника за ошибку в документах можно только в том случае, когда он совершает ее неоднократно, имеет дисциплинарное взыскание, и увольнение будет надлежащим образом оформлено путем наложения на работника дисциплинарного взыскания (работодатель затребует письменные объяснения причин совершения ошибки, ознакомит работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания под роспись).

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 1 статьи 81 ТК РФ (ч. 3 ст. 192 ТК РФ).

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).

Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», июнь 2017 г.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*