admin / 25.10.2018

Учет сверхурочных часов

Суммированный учет рабочего времени — общие правила и отдельные тонкости

Считаем его заработную плату с учетом переработки: Общее время труда составило:17*12 204 ч; Вычисляем время переработки:204-180 24 ч ; Делаем расчет заработной платы согласно тарифной политике:180*100 2*100*1,5 22*100*2 22700 руб. Таким образом, доплата за переработку составила 4700 руб.

Такая форма расчета вполне применима к сменному графику. Каким образом производится оплата сверхурочной работы? В виду того, что в ТК РФ в статьях об оплате часов работы, выполненной сверхурочно произошли изменения, с 2017 года оплата за труд выше установленных норм рассчитывается за первые два часа переработки по тарифной ставке 1,5 от почасового оклада, а за каждый последующий по двойному тарифу.

Напомним, что до вступления в силу данных нововведений переработка оплачивалась по удвоенной тарифной ставке. Внимание

Если работник не против, время, отработанное сверх нормы, организация может компенсировать ему не денежными средствами, а дополнительным отдыхом. Его продолжительность не может быть меньше времени, затраченного на труд.

Если же переработка является собственной инициативой работника, то такая работа не является внеурочной и не оплачивается. Как определить количество внеурочно отработанного времени? Директор предприятия обязан вести учет продолжительности сверхурочного труда сотрудников.

Указанные в табеле учета часы переработки рассчитываются за соответствующий день. Исключение – суммированный учет рабочего времени. В этом случае, подсчет сверхурочных часов происходит по окончании учетного периода. Какие способы учета рабочего времени существуют? Выбор способа учета трудового времени — забота руководителей. Многое в этом вопросе зависит от той сферы деятельности организации.

Оплата за работу в праздники при суммированном учете

Она рассчитывается по положениям Трудового Кодекса (коэффициент 1,5 – за первый и второй час сверхурочной работы, коэффициент 2 – для всех последующих часов).Можно ли заменить выплату дополнительным временем отдыха? Работодатель имеет право предоставить сотруднику дополнительный отдых вместо повышенной оплаты за переработку. Основное условие — подача работником соответствующего заявления.

Здесь следует отметить, что дополнительный отдых компенсирует не всю оплату за сверхурочные часы, а только размер её повышения (коэффициент 1,5 или 2). Базовая оплата (коэффициент 1) должна быть выплачена работодателем в установленные сроки (Статья 152 ТК).

Существует и ещё одно интересное положение, содержащееся в 153-ей Статье этого же Кодекса.
Как рассчитывается оплата труда за сверхурочную работу? При оформлении на работу будущий сотрудник подписывает трудовое соглашение, которое регулирует рабочие отношения с работодателем, и которым устанавливается определенный рабочий график. После истечения рабочего времени начинается переработка или сверхурочная трудовая деятельность.

Согласно изменениям в ТК РФ, оплата сверхурочного времени в 2018 году при 40 часовой рабочей неделе производится так: за первый пару часов переработки по коэффициенту 1,5, далее по коэффициенту 2. При этом расчет производится путем суммированного учета.

Например: для сотрудника установлена 40 часовая трудовая неделя, во вторник он был вынужден продлить рабочий день на 2 часа, а в среду еще на один. Оплата за час работы установлена на уровне 300 руб.

ВажноСодержание:

  • Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени
  • Суммированный учет рабочего времени в 2018 году
  • Как применяется суммированный учёт рабочего времени
  • Оплата сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени
  • Суммированный учет рабочего времени
  • Menu

Оплата переработки при суммированном учете рабочего времени Поэтому 2 часа оплачиваются в полуторном размере, остальные 8 часов – в двойном. Если переработка заложена в графике Подсчёт сверхурочного времени для работника, в трудовом договоре которого заложена возможность переработки, чревата проблемами.

Внимание Трудовой Кодекс не даёт возможности определить, какие часы подлежат оплате по двойной ставке, а какие – по полуторной.

Сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени

Согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы. Поэтому подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется только по окончании учетного периода (см. также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363).

Как быть, если работник увольняется до окончания учетного периода? Нужно ли в такой ситуации определять переработку на дату увольнения и оплачивать работнику сверхурочную работу? Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. В связи с этим суды по-разному подходят к решению проблемы. Одни считают, что работодатель обязан выплатить компенсацию за сверхурочную работу при увольнении работника до окончания учетного периода, определив при этом переработку за время с начала учетного периода по день увольнения (см., например, определение Алтайского краевого суда от 14.12.2011 N 33-10697/2011, определение суда Чукотского автономного округа от 02.06.2011 N 33-124/11). Другие суды убеждены, что у работника, уволившегося до окончания учетного периода, переработка не может быть установлена и фактически отсутствует (см., например, определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.09.2011 N 33-2508/2011).

При определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии со ст. 152 ТК РФ, работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ, не учитывается (часть третья ст. 152 ТК РФ).

Таким образом, работа в выходные и праздники сверх нормы рабочего времени хоть и производится за пределами нормального числа рабочих часов за учетный период, однако как сверхурочная работа не квалифицируется. В результате получается такая формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени:

Количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период — норма рабочего времени сотрудника за учетный период — количество часов, отработанных в выходные — количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Внимание

Из общего количества часов переработки вычитается не вся работа в праздники, а только та, что произведена сверх нормы рабочего времени.

Работа в праздники, запланированная графиком в пределах нормы рабочего времени, таковой не является и из переработки не вычитается.

Введение суммированного учета рабочего времени не позволяет закладывать в график переработку в целом за учетный период. Часы, хоть и предусмотренные графиком в качестве рабочих, но отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, являются переработкой. Значит, при подсчете сверхурочных часов нельзя ориентироваться только на график работы, если он составлен неверно. С момента начала переработки по графику и до окончания учетного периода все отработанные часы, независимо от того, предусмотрены они графиком или нет, являются сверхурочными, кроме тех, что отработаны в выходные и праздники.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*