admin / 05.12.2018

Продать участок по кадастровой стоимости

Можно или нужно продавать?

КС – это расчетный параметр, предусмотренный для налогообложения, и на покупную цену имущества он никак не влияет. Тем более, что в законах РФ нигде не указывается, что собственность обязательно должна продаваться за кадастровую стоимость. Более того, ст. 431 ГК РФ предусмотрена свобода заключения договора. Но каждый владелец земельных участков должен учитывать, что налоги на имущество он будет платить, исходя из КС.

Для оценки земельного участка привлекаются лицензированные компании или индивидуальные оценщики, осуществляющие свою деятельность под контролем Росреестра. Полученные данные вносятся в кадастр. Но не всегда собственник соглашается с заключением оценщика, считая его необъективным, а цену завышенной. Дело в том, что специалисты руководствуются многими факторами при оценивании. Это назначение земель, их межевание, площадь и так далее.

Кроме того, нередко фиксировались случаи, когда в записях кадастра обнаруживались ошибки. Каждый из этих факторов влияет на определение КС, и соответственно, на налоговую ставку.

Каковы последствия?

Владелец имеет право продавать земельный участок по любой цене, хоть за 50 копеек, хоть за 500 000 000 рублей, но без объективных причин зайти за предел, установленный государством, он не может. Такая сделка обязательно вызовет интерес налоговых органов. Если продавец пытается каким-либо образом обойти закон, последует проверка, обман раскроется, а налог будет доначислен. Государству не важно, о какой цене договорились продающая и покупающая сторона, его интересует получение дохода, и в полной мере.

Также следует понимать, что объектом купли продажи может быть исключительно земля, внесенная в государственный кадастровый учет. И независимо от того, о какой сумме договорились продавец и покупатель, получить выгоду не выйдет. Дело в том, что налог вычитается с кадастровой оценки, умноженной на понижающий коэффициент, который равен 0,7.

Например: КС земельного участка составляет 5 000 000 рублей. Продавец и покупатель в ходе торговли договариваются о цене 2 000 000 рублей. К взысканию налога подлежит сумма 5 х 0,7= 3 500 000 р. С первого миллиона налоговая ставка не удерживается, значит формула следующая: 3 500 000 – 1 000 000 = 2 500 000 р.

– это сумма, с которой взимается 13% по налогообложению, независимо от того, сколько будет уплачено денег при сделке. Таким образом, продать землю ниже КС можно, но нужно ли, вот в чем вопрос.

Если у вас возникают трудности с налогообложением, расчетом кадастровой цены, оценкой или экспертизой, на портале sodx.ru вы всегда найдете квалифицированную помощь. Воспользуйтесь бесплатными сервисами «Кадастровый калькулятор» и «Кадастровая карта», чтобы выяснить информацию о показателях для своей недвижимости.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*