admin / 20.08.2018

Пени за просрочку НДС

Как рассчитать пени по НДС в 2018 году?

Федеральным закон от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ установлен новый порядок определения размера пеней по всем обязательным платежам — налогам, сборам, страховым взносам, в том числе и по НДС.

Изменения, согласно этому Закону, начали действовать с 1 октября 2017 года. До этой даты пени по НДС рассчитывались по общему правилу, согласно п. 4 ст. 75 НК РФ.

Пеня за каждый день не вовремя оплаченного налога рассчитывается в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка в этом случае равна одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день уплаты пени.

Причем пени должны быть уплачены в один день, вместе с погашением просроченной задолженности по налогу.

Во избежание роста суммы пени предприниматель может самостоятельно рассчитать и уплатить пени, не дожидаясь принудительного взыскания налоговых органов.

Для ООО и ИП пени по НДС до 1.10.2017 года рассчитываются по следующей формуле:

Пеня = денежный размер просроченного платежа НДС X ставка рефинансирования ЦБ РФ/300 X количество календарных дней просрочки.

Количество календарных дней считается со дня, следующего за сроком уплаты налога, включая день в который будет произведена уплата налога.

Новый расчет пени по НДС в 2018 году

Далее перейдем к уточнению нового правила расчета пени по НДС в 2018 году.

Итак, в отношении просроченного платежа, образованного с 1.10.2017 года, правила расчета пени для физических и юридических лиц будут различными. Также правила расчета пени по НДС будут зависеть от периода просрочки.

Для физических лиц, в том числе зарегистрированных индивидуальными предпринимателями, сохранится процентная ставка, равная 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка. С 2016 года ставка рефинансирования ЦБ РФ равняется ключевой ставке.

Для юридических лиц

  • если период просрочки составит 30 календарных дней и менее, то процентная ставка будет равна 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ;
  • если период просрочки превысит 30 календарных дней, то процентная ставка составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки до 30 календарных дней включительно, + 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период, начиная с 31-го дня просрочки.

Выше приведена формула расчета пени для ООО и ИП до 01.10.2017 года. Напомним:

Пеня = сумма просроченного платежа НДС X ставка рефинансирования ЦБ РФ/300 X количество календарных дней просрочки.

Расчет количества календарных дней ведется с даты, следующей за сроком уплаты налога, включая дату, в который будет произведена уплата пени.

Эта же формула применима для ИП после 01.10.2017 года.

Пени по НДС для юридических лиц в 2018 году рассчитываются по следующей формуле:

Если период просрочки составит 30 календарных дней и менее, то процентная ставка будет равна 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ:

Пеня = денежный размер просроченного платежа НДС X ставка рефинансирования ЦБ РФ/300 X количество календарных дней просрочки.

Если период просрочки превысит 30 календарных дней, то процентная ставка составит 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период просрочки до 30 календарных дней включительно, + 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей в период, начиная с 31-го дня просрочки:

Пеня = денежный размер просроченного платеж НДС X ставка рефинансирования ЦБ РФ/300 X количество календарных дней просрочки (не более 30 дней) + денежный размер просроченного платежа X 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ X количество дней просрочки (считать дни, начиная с 31 дня просрочки платежа).

Необходимо помнить, что сумму НДС после предоставления налоговой декларации по НДС, необходимо разбить на 3 равные части и оплатить в течение 3-х месяцев до 20 числа месяца каждого квартала. Не запрещается уплачивать единоразово в течение первого месяца, следующего за отчетным кварталом. При расчете пени по НДС расчет дней необходимо брать из одной третьей полной суммы к сроку 25 число. Сумма пени рассчитывается и уплачивается в рублях и копейках.

НДС: пени за просрочку платежа

Е.Л.

Макаренко, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Начисление пени за несвоевременную оплату оказанной организацией услуги и ее размер предусмотрены договором на оказание данной услуги. Облагается ли НДС сумма пени, полученная от покупателя? Следует ли выставлять покупателю счет-фактуру?

Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить в случае неисполнения своих обязательств (в частности нарушение сроков внесения арендных платежей).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

На основании пункта 2 статьи 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, налоговая база по НДС, определяемая продавцом товаров (работ, услуг) в соответствии со статьями 153-158 НК РФ, увеличивается на суммы полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Согласно точке зрения официальных органов, высказываемой на протяжении многих лет, пени за просрочку платежей, начисленные продавцом по договору оказания услуг (выполнения работ), связаны с расчетами по оплате услуг и должны увеличивать налоговую базу по НДС у продавца в соответствии со статьей 162 НК РФ (письма Минфина России от 14.02.12 № 03-07-11/41, от 07.04.11 № 03-07-11/81, от 11.01.11 № 03-07-11/01, от 16.08.10 № 03-07-22/356, от 08.12.09 № 03-07-11/311, от 28.04.09 № 03-07-11/120, от 16.04.09 № 03-07-11/107, от 16.03.09 № 03-03-06/2/44, от 24.10.08 № 03-07-11/344, от 07.10.08 № 03-03-06/4/67, письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2009 № 16-15/41799).

В то же время, по мнению судей, взыскание неустойки в гражданском законодательстве связано не с оплатой товаров (работ, услуг), а с неисполнением или ненадлежащим исполнением гражданско-правовых обязательств независимо от формы (денежной или неденежной) этих обязательств и является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой за нарушение договорных обязательств.

В таком случае суммы неустойки, как ответственность за просрочку исполнения обязательства по договору, не связаны с оплатой в смысле положений статьи 162 НК РФ и не подлежат обложению НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07, а также постановления ФАС Московского округа от 01.12.2011 № Ф05-12728/11, от 11.03.2009 № КА-А40/1255-09, ФАС Уральского округа от 16.02.2009 № Ф09-464/09-С3).

Учитывая изложенное, считаем, что сумма пени, полученная от покупателя, НДС не облагается.

Вместе с тем обращаем внимание, что данная позиция скорее всего приведет к спорам с представителями налогового органа.

В таком случае, если организация не готова спорить с контролирующими органами, пени за просрочку платежей, начисленные организацией, подлежат включению в налоговую базу в том налоговом периоде, в котором они фактически получены. Расчет суммы НДС на основании пункта 4 статьи 164 НК РФ производится исходя из размера полученных пени и соответствующей расчетной ставки налога (18/118 или 10/110).

При получении доходов, увеличивающих налоговую базу по НДС, организация-продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре и регистрирует ее в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Покупателю при этом такой счет-фактура не предъявляется.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*