admin / 06.01.2019

Отпуск в первый год работы

Как предоставляется очередной ежегодный отпуск за первый год работы?

Случаи, когда работодатель должен предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить:

  • женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственного после него (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам в возрасте до восемнадцати лет (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ);
  • мужу – в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (часть 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ);
  • в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Например, женщина отработала у работодателя два месяца и сообщила, что беременна и собирается уйти в отпуск по беременности и родам.

Устроившись на постоянную работу, человек задается вопросом, когда же он имеет право в первый раз взять отпуск. Здесь не обойтись без изучения трудового законодательства.

Постоянная работа дарит ощущение стабильности, но рано или поздно у молодого сотрудника встает вопрос, который касается отпуска. Не каждый современный человек знает, когда он может отдыхать, и какие выплаты в этот период ему положены.
Юристы отмечают, что работник имеет право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска спустя шесть месяцев непрерывной работы в компании, организации, учреждении. Кроме того, даже если официально работа длится менее шести месяцев, гражданин имеет право получить отпуск, но только в определенных случаях, установленных законодательством. Во второй и любой последующий год отпуск предоставляется сотруднику по его желанию в любой период года.
Отпуска предоставляются работникам согласно графиков, утвержденных руководителем предприятия или уполномоченный собственником орган. Графики проходят обязательное согласование с профсоюзом и предоставляются для ознакомления трудовому коллективу. При составлении графиков отпусков специалисты должны учитывать интересы производства, личные пожелания работников и возможность отдыха сотрудников.
Независимо от того, какие вакансии занимают граждане, они должны согласовать точные даты отпуска с работодателем. Согласно действующему законодательству, собственник предприятия должен предупредить сотрудника о предстоящем отпуске не менее, чем за две недели до установленного в графиках срока.
Если работник изъявит желание, то ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности. При этом основная непрерывная часть отпуска не может быть менее 14 календарных дней. Как правило, до конца рабочего года руководитель предоставляет сотруднику неиспользованную часть отпуска. Это должно быть сделано не позднее 12 месяцев после окончания очередного рабочего года, за который был предоставлен отпуск.
Уделим особое внимание продолжительности отпуска.

Согласно действующему законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за каждый отработанный год. Сам год отсчитывается с даты подписания трудового договора. Если на предприятии трудятся лица, не достигшие 18-летнего возраста, то они имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 31 дня.
Кроме того, по договоренности с руководителем работник может брать отпуск за свой счет при возникновении особых обстоятельств.

Действующее законодательство гарантирует всем трудящимся ежегодный длительный отпуск. Помимо того, что он оплачивается работодателем, при его использовании за работниками сохраняются рабочие места, размеры оклады и иные рабочие условия. Порядок предоставления, оформления, оплаты отпусков регламентирован Трудовым кодексом РФ. Для новых сотрудников действуют некоторые отличия и ограничения в предоставлении основных отпусков. Причем они касаются как обычных работников, так и отдельных категорий персонала. Обязанность за соблюдение порядка предоставления отпусков возложена на работодателей. Поэтому его важно знать и строго придерживаться. За нарушение предусмотрена административная ответственность и иные виды наказаний. Нормы Трудового кодекса Права граждан на отдых на новой работе защищает трудовое законодательство.

Когда можно уходить во второй отпуск?

1 ст. 122

ТК РФ). Каждый подчиненный вне зависимости от продолжительности сотрудничества с работодателем имеет право на получение отпускных дней ежегодно. Следовательно, у работников есть все законные основания на требование отпуска в новой организации в первый год своей работы. Право на отпуск имеют все сотрудники, работающие по трудовым договорам.

Условия отдыха работников, трудящихся по гражданским контрактам, определяются сторонами самостоятельно.

Важно

Зачастую возникают случаи, когда в течение рабочего года работники неоднократно берут отпуска без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней каждый. Например. Работник поступил на работу 2 декабря 2005 года. В течение рабочего года (со 2 декабря 2005г.) работнику по его заявлению было предоставлено несколько отпусков без сохранения заработной платы: С 15 по 17 мая 2006 года (3 календарных дня); С 5 по 14 апреля 2006 года (10 календарных дней); С 12 по 16 июля 2006 года (5 календарных дней); С 9 по 17 августа 2007 года (9 календарных дней).

Всего общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы составила 27 календарных дней. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается только 14 календарных дней. Оставшиеся 13 календарных дней (27 дней -14 дней) в стаж работы включаться не будут.

Отпуск за второй год работы

Отпуск за первый, второй год работы К сожалению, из моей практики я сделал вывод, что в некоторых организациях график отпусков отсутствует, что вызывает удивление: ведь наниматель сможет заранее планировать работу организации и сможет избежать случаев, когда несколько работников одного отдела уйдут в отпуск одновременно – но не об этом… Предоставление за первый, второй и последующие рабочие годы По общему правилу трудовые за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.Право работника на отпуск в первый год работы у работодателя Следовательно, работник может взять отпуск на седьмом месяце работы, при этом стаж работы у конкретного работодателя должен быть непрерывным.
Вас на такой работе; 4.время отстранения Вас от работы, если Вы не прошли обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине. В рассматриваемый стаж НЕ включаются: 1.периоды времени, в течение которых вы отсутствовали на работе без уважительных причин, в том числе, если вас отстранили от работы по вашей вине; 2.время вашего отпуска по уходу за ребенком; 3.время, в течение которого вам были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность в течение рабочего года превышает 14 календарных дней. ВНИМАНИЕ! Ваш рабочий год считается с момента поступления на работу и может не совпадать с календарным годом с 1 января по 31 декабря. Рабочий год исчисляется с момента поступления работника в организацию, то есть с момента возникновения трудовых отношений.

Отпуск за второй год работы в начале отпускного периода

Допускается ли предоставление отпуска до истечения 6 месяцев работы? При взаимной договоренности между работником и работодателем оплачиваемый может быть предоставлен работнику и до истечения шести месяцев работы. Случаи, когда работодатель должен предоставить до истечения 6 месяцев работы До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск работодатель должен предоставить: женщинам – перед по беременности и родам или непосредственного после него (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ); работникам в возрасте до восемнадцати лет (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ); работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (часть 3 статьи 122 Трудового кодекса РФ); мужу – в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (часть 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ); в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Исключение возможно лишь в случаях, которые специально предусмотрены законом, например при разделении отпуска по соглашению сторон. ВНИМАНИЕ! Коллективный или трудовой договор, правила трудового распорядка не должны ухудшать положение работника по сравнению с тем, которое установлено для него федеральными законами. Например. Работодатель не имеет права включать в коллективный или трудовой договор, а также в правила внутреннего распорядка условие о том, что отпуск работнику, поступившему к нему в текущем году на работу, может быть предоставлен только после отработки 11 календарных месяцев.
(Потому что закон устанавливает планку в 6 месяцев). Что такое стаж работы для предоставления ежегодного отпуска? Как уже было отмечено выше, для возникновения права на отпуск необходимо, чтобы у вас был определенный стаж работы у данного работодателя.
ТК включающий время:

  • фактической трудовой деятельности;
  • отдыха, в течение которого за сотрудником сохранялось рабочее место (выходные, ежегодные 28 дней отдыха, праздничные дни и т. д.);
  • вынужденного прогула из-за незаконного отстранения или увольнения и последующего восстановления;

ИНТЕРЕСНО! Существует позиция, что время прогула учитывается в стаже для получения отпуска только в случае, если работник впоследствии восстановлен на работе. Если он не восстанавливается на работе, а только меняет формулировку основания расторжения трудовых отношений, время прогула в стаж не включается (см.

Внимание

Внимание! Трудовой кодекс не запрещает корректировку основного графика отпусков в течение года. Для этого отдел кадров готовит дополнительный график, согласуемый с сотрудниками, профсоюзом организации и утверждаемый руководителем в обычном порядке. Оформление отпускного периода на первом году занятости не отличается от других лет.

Порядок следующий:

  1. Написание сотрудником заявления.
  2. Утверждение заявления руководителем и издание приказа (форма Т-6).
  3. Расчет отпускных с внесением сведений в личную карточку отпускника и табель учета времени труда.

Cкачать бланк унифицированной формы Т-6 Скачать образец заполненной формы Т-6 Расчет отпускных осуществляется по среднему заработку за предшествующий год.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*