admin / 08.07.2018

Образование неоконченное высшее

Что такое незаконченное и неполное высшее образование?

Незаконченным или неполным высшим образованием считается уровень образования, при котором студент не завершил программу обучения в вузе.

Список документов, подтверждающих факт незавершения обучения, зависит от года его завершения. В настоящее время студенту, не завершившему обучение, вуз выдаст справку.

1. Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

— диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

— академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

2. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 до 01.09.2013

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

3. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст.

60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

— не прошедшим итоговую аттестацию;

— получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

— освоившим часть образовательной программы;

— отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

«Электронный журнал «Азбука права», актуально на 03.12.2018

Другие материалы журнала «Азбука права» ищите в системе КонсультантПлюс.

Наиболее популярные материалы «Азбуки права» доступны в мобильном приложении КонсультантПлюс: Студент.

Лицам, полностью и успешно завершившим обучение в вузе, выдается диплом о соответствующем уровне профессионального образования: диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Факт незавершения образования в вузе подтверждается иными документами в зависимости от года завершения обучения.

1. Документы, выдаваемые при незаконченном и неполном высшем образовании до 24.10.2007

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

  • диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);
  • академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

Примечание.Неполное высшее образование не рассматривается как уровень высшего профессионального образования (Определение Верховного Суда РФ от 26.07.2012 N АПЛ12-398).

При предъявлении работником диплома о неполном высшем образовании работодатель вносил в сведения о работнике, указываемые на первой странице трудовой книжки, запись о неполном высшем образовании, так как обучение не продолжалось, а было прервано (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работнику с академической справкой работодатель делал в трудовой книжке отметку о незаконченном высшем образовании, поскольку гражданин был вправе продолжать обучение в образовательном учреждении (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 27.10.2007 до 01.09.2013

В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

В период с 27.10.2007 до 01.09.2013 до получения диплома о высшем образовании при поступлении на работу в трудовой книжке работника делалась запись о незаконченном высшем профессиональном образовании (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

3. Документы, выдаваемые при незаконченном высшем образовании с 01.09.2013

С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

  • не прошедшим итоговую аттестацию;
  • получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;
  • освоившим часть образовательной программы;
  • отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Вопрос: Здравствуйте! Хотела бы уточнить у вас такой момент — выдает ли СПбГУ диплом о неполном высшем?
Я поступила в университет в 2008 году, в 2013 не сдала летнюю сессию и была отчислена. Ранее здесь я уже видела подобный вопрос. На что был дан ответ, что диплом получить можно тем, кто поступал в университет до 31.08.2009.
Однако, в учебном отделе моего факультета (психология) мне сообщили, что с 01.01.2014 СПбГУ таких дипломов не выдает ссылаясь на какие-то внутренние документы университета.
В связи с этим я и хотела бы прояснить ситуацию: могу ли я получить диплом о неполном высшем, а не академическую справку и если да, то куда мне следует подавать заявление?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Возможность получения диплома о неполном высшем образовании была предусмотрена Постановлением Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма данного документа об образовании.

В настоящее время действует новый федеральный нормативный акт, которым утверждены образцы документов об образовании – Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 октября 2013 г. № 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним». Данным нормативным актом утверждены образцы следующих документов о высшем образовании и квалификации (и приложения к ним):

  • диплома бакалавра;
  • диплома бакалавра с отличием;
  • диплома специалиста;
  • диплома специалиста с отличием;
  • диплома магистра;
  • диплома магистра с отличием;
  • диплома об окончании аспирантуры;
  • диплома об окончании адъюнктуры.

Образец диплома о неполном высшем образовании указанным Приказом не утвержден. В то же время Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9 (ред. от 31.08.2009) «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании», которым была утверждена форма диплома о неполном высшем образовании, признано данным Приказом утрачивающим силу с 1 января 2014 года.

Кроме этого Министерство образования и науки России в п. 2 указанного Приказа установило, что до 1 января 2014 г.

организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, вправе оформлять дипломы и приложения к ним, а также их дубликаты в соответствии с формами документов, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании».

Таким образом, нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Следовательно, Вы, вне зависимости от срока обучения и года поступления в образовательную организацию, можете обратиться за получением справки об обучении или о периоде обучения и в выдаче такой справки образовательная организация отказать не вправе.

Ответ в виртуальной приемной, опубликованный на странице проректора по учебной работе, на который Вы ссылаетесь, был размещен 24.09.2013 и соответствует действовавшему в то время законодательству. Для предотвращения возможности введения в заблуждение посетителей виртуальной приемной указанный Вами ответ будет дополнен информацией о его актуальности до 01.01.2014.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*