admin / 30.12.2018

Куда обращаться за пропиской?

Что нужно, чтобы прописать человека в квартире?

Прежде всего, надо уяснить, что регистрация (она же прописка) – это лишь фиксация факта проживания, но не владения. К праву собственности на жильё она не имеет никакого отношения. Более того, имущественные права оформляются через нотариуса и регистрационную палату, а прописываются в паспортном столе (миграционной службе). Поэтому вопрос о прописке человека в квартиру без права собственности вообще не стоит. Имущественные права – это одно, регистрация – совсем другое.
Итак, владелец квартиры может прописать в своем жилище другое лицо согласно гл. 5 ст. 30 п. 2 Жилищного кодекса в таком порядке:

  • Человек, которого нужно прописать, должен выписаться из старого места регистрации, если до этого проживал в другом городе. Если же город остается неизменным, то предварительная выписка необязательна.
  • Все совершеннолетние владельцы квартиры и прописывающееся лицо должны обратиться в паспортный стол или УФМС, где будет предложено заполнить заявление по форме № 6, образец которого можно скачать тут. Если только один собственник занимается пропиской, у него на руках должна быть заверенная нотариусом доверенность от остальных собственников квартиры, достигших совершеннолетнего возраста.
  • Вместе с заявлением собственник квартиры должен представить паспорт РФ, свидетельство о регистрации права на жилье, договор основания и доверенность от других собственников (при наличии). Прописывающийся человек, в свою очередь, должен иметь на руках паспорт РФ, листок убытия при выписке из предыдущего места регистрации (при наличии). Военнообязанный также показывает военный билет и прописку, полученную из военкомата.
  • Регистратор проверит все документы, заберет паспорт у прописывающего человека и пригласит на его получение в течение 3-7 дней.
  • В назначенный день нужно забрать паспорт со штампом регистрации.

Следует отметить, что даже после прописки человек не имеет права совершать какие-либо сделки с квартирой, например, продать или сдать в аренду.

Последствия прописки в квартире чужого человека

Если прописка временная, то особых проблем не будет. По окончании периода регистрации она сама собой аннулируется. Вероятность того, что прописанный наберёт кредитов, и вы будете подвержены атаке кредиторов, конечно, есть, но не так страшна.

Как правило, все эти органы ориентируются на постоянную регистрацию или хотя бы на наличие собственности в жилом помещении.

Ребёнок, который родится у человека при временной прописке, автоматически прописывается по месту регистрации родителя, на тот же период что и родитель.

А вот если человек прописан постоянно, тут уже всё сложнее. Последствия могут таковыми:

  • Выписать человека без его согласия невозможно. Такое можно сделать только по суду с указанием достаточно веских причин.
  • Этот человек может прописать в вашу квартиру своего ребёнка, на это ваше согласие не нужно. А вот выписать ребёнка без согласия органов опеки вообще нереально.
  • Если ваш дом подходит под программу сноса аварийного (ветхого) жилья (в случае муниципальной собственности), то прописанный человек автоматически становится претендентом на новую жилплощадь.
  • Существует ещё риск уголовной ответственности за фиктивную прописку, если вы прописали толпу народа на свою жилплощадь, но они там не проживают, да и вообще с вами ни в каких родственных отношениях не состоят.
  • Оплата коммунальных услуг сейчас практически вся по счётчикам, так что здесь тоже будет некоторое увеличение.

Можно ли прописать человека в ипотечную квартиру?

У некоторых людей почему-то бытует мнение, что прописаться в ипотечной квартире можно только после полного погашения кредита. Если это так, и кредит взят на 30 лет, то где эти годы будет прописан человек, если это его единственное жильё? Отвечать на этот вопрос не нужно, ведь банк (или другая кредитная организация) не является собственником жилья, поэтому, прописаться в ипотечном жилье может как сам заёмщик, так и члены его семьи (близкие родственники).

Но важно отметить, что банк выступает в роли залогодержателя, то есть в случае нарушения договорных обязательств (чаще всего, это нарушение в оплате кредита) может потребовать возместить залог путём изъятия вашей квартиры.
Иногда кредитные организации (хотя такое и редко встречается) вносят в ипотечный договор пункт о том, что прописка в квартире возможна только с их письменного согласия. Хотя это и абсолютно неразумно, так как «Закон об ипотеке» не защищает ни детей, ни престарелых граждан в случае нарушения условий договора, ведь жильё изымается в любом случае.

Прописываясь в свою ипотечную квартиру, обязательно захватите с собой в паспортный стол договор об ипотеке. Но не забывайте напомнить паспортисту (если понадобится), что регистрация в ипотечной квартире – это ваше законное право на правах собственности. И ничьё согласие тут больше не нужно.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*