admin / 29.08.2018

Код в больничном 36

Оплата больничного с кодом 36

Вопрос Татьяна.Помогите, пожалуйста,работник принес больничный, где указан период нетрудоспособности с 05.03. по 18.03.2016, но не заполнена строка ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ с 19.03.2016, а указано ИНОЕ: КОД 36 и дата 19.03.2016. Код 36 означает ЯВИЛСЯ ТРУДОСПОСОБНЫМ. В больничном также есть отметка о нарушении режима: код 24 (несвоевременная явка на прием к врачу) и дата 18.03.2016.1. почему такой код (36) поставил врач, а не написал ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ с 19.03.2016?2. за какой период мы должны оплатить больничный: с 05.03. по 18.03.2016 (день нарушения режима) или с 05.03. по 17.03.2016?Спасибо. Ответ Ответ на вопрос: Согласно п.

В резолютивной части перечисляются документы, подтверждающие отсутствие вины работника, если таковые имеются: Приказ о нарушении режима скачать образец Протокол об оплате больничного листа с нарушением режима Заседание комиссии по социальному страхованию оформляется в виде протокола. В нем излагаются обстоятельства нарушения лечебного режима,результаты их рассмотрения комиссией.

Работник предприятия знакомится с протоколом под роспись.
Оформление листка нетрудоспо­собности в случае, если гражданин после выдачи или продления лист­ка нетрудоспособности на прием не явился, осуществляется в соответ­ствии с главой IX Порядка № 624н. Если при очередном посещении гражданин был признан трудоспо­собным, в строке «Отметки о нару­шении режима» листка нетрудо­способности указывается код «24», в строке «Дата» указывается дата несвоевременной явки на прием к врачу, в строке «Иное» в соответ­ствующих ячейках указывается соот­ветствующий код «36» и дата явки трудоспособным. Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код «36» в листке нетрудоспособ­ности не проставляется и строка «Иное» с отведенными ячейками не заполняются. В указанных случаях применяются положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 г.

Причина нетрудоспособности «код 02»: расшифровка

  • там, где выполнялась работа;
  • по дороге на работу или с работы на транспортном средстве работодателя или на личном транспортном средстве, используемом в служебных целях;
  • по дороге в командировку и обратно;
  • во время служебной поездки к месту поручения и обратно, в том числе пешком;
  • при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха;
  • при осуществлении других правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

Об этом сказано в части 3 статьи 227 Трудового кодекса РФ, пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73, пункте 9 постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 марта 2011 г. № 2.
А вот условия начисления пособия по нетрудоспособности (в кодированном виде) заносит работодатель, а именно работник, занимающийся этими вопросами. Для чего нужно информацию кодировать В чем цель кодирования? А заключается она в следующем:

  • в полной мере сохранить конфиденциальную информацию о болезни пациента;
  • свести к минимуму вероятность какой-либо подделки;
  • желание экономно и компактно использовать медицинские бланки;
  • иметь возможность сотрудничества с разнообразными лечебными учреждениями за границей;
  • значительно упростить (иногда почерк врача очень сложно прочитать) и оптимизировать деятельность кадровых работников.

На заметку! Ознакомиться с расшифровкой указанных кодов может не только кадровик, но и сам пациент: она представлена на оборотной стороне больничного листа. Просто переверни его и прочитай.
постановление ФАС Московского округа от 21 мая 2014 г. № Ф05-4371/2014, А40-127204/2013. Несчастные случаи, которые не связаны с производством Несчастный случай будет считаться не связанным с производством, если:

  • смерть наступила вследствие заболевания или самоубийства.

Исключение в данном случае составляют некоторые особые категории заболеваний, представляющих социальную опасность, а также болезни, обусловленные воздействием вредных факторов на производстве, то есть так называемые профессиональные заболевания. Галина МЕРЕЖКИНА, специалист по кадрам МКОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов г. Жирновска» Больничный оплатите, только если он связан с заболеванием или травмой самого работника (ч.
3 ст. 13

Закона № 255-ФЗ). В остальных случаях, например при уходе за больным ребенком, выплачивать пособие не нужно. Сумму пособия рассчитывают в особом порядке – в размере 60 процентов среднего заработка независимо от основания увольнения (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке (ч.

2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

В соответствии с пунктом 5 Порядка выдачи листков нетрудо­способности, утвержденного прика­зом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н, выдача и продление листка нетрудоспособ­ности осуществляется медицинским работником после осмотра гражда­нина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необхо­димость временного освобождения от работы.

Согласно части 8 статьи 6 Феде­рального закона от 29.12.2006 г.

№ 255-ФЗ «Об обязательном соци­альном страховании на случай вре­менной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за календарные дни, приходя­щиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указан­ные в части 1 статьи 9 указанного Закона.

С учетом данного определения и положений статьи 13 Федерально­го закона 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспо­собности, выплачиваемое на осно­вании листка нетрудоспособности рассчитывается за календарные дни, приходящиеся на указанный в кон­кретном листке нетрудоспособности период временной нетрудоспособ­ности, который исчисляется с пер­вой по последней записи в табли­це «Освобождение от работы», т.е. период, когда гражданин был осви­детельствован врачом.

Внесение в листок нетрудоспособ­ности периода временной нетрудо­способности, когда гражданин не был освидетельствован медицин­ским работником и при очередном посещении врача признан трудо­способным, как в первом примере, является необоснованным, так как данное требование не предусмотре­но Порядком.

Вместе с тем в случае если после несвоевременной явки к врачу граж­данин при очередном посещении врача признается еще нетрудоспо­собным, то период неявки к врачу проставляется в листке нетрудоспо­собности. Это связано с тем, что в соответствии с решением врачебной комиссии в данном случае можно применить положения пункта 14 Порядка и выдача листка нетрудо­способности при амбулаторном лечении произведена с внесением в таблицу «Освобождение от работы» в том числе прошедших дней.

В противном случае, если период неявки не будет прописан в лист­ке нетрудоспособности, то граж­данину, явившемуся на очередной осмотр к врачу и остающимся нетру­доспособным, пособие за период неявки выплачено не будет, что является нарушением норм, закрепленных статьями 7 и 8 названного Закона.

Оформление листка нетрудоспо­собности в случае, если гражданин после выдачи или продления лист­ка нетрудоспособности на прием не явился, осуществляется в соответ­ствии с главой IX Порядка № 624н. Если при очередном посещении гражданин был признан трудоспо­собным, в строке «Отметки о нару­шении режима» листка нетрудо­способности указывается код «24», в строке «Дата» указывается дата несвоевременной явки на прием к врачу, в строке «Иное» в соответ­ствующих ячейках указывается соот­ветствующий код «36» и дата явки трудоспособным.

Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код «36» в листке нетрудоспособ­ности не проставляется и строка «Иное» с отведенными ячейками не заполняются.

В указанных случаях применяются положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, согласно которым в случае неявки застрахованного лица на врачебный осмотр в назначенный срок без ува­жительных причин размер пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого за период со дня, когда было допущено указанное нарушение, и до окончания периода нетрудоспособности ограничивает­ся минимальным размером опла­ты труда за полный календарный месяц (в первом случае с 20 по 23 февраля пособие исчисляется из МРОТ, во втором — с 20 февраля и до выздоровления).

При этом следует учитывать, что основанием для снижения посо­бия является неявка застрахован­ного лица в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведе­ние медико-социальной экспертизы именно без уважительных причин. При наличии уважительных причин пособие по временной нетрудоспо­собности исчисляется в установлен­ном Законом порядке.

Определение уважительности при­чины нарушения установленного режима или неявки в назначенный срок на врачебный осмотр и, сле­довательно, наличия оснований для снижения размера пособия по вре­менной нетрудоспособности отно­сится к компетенции администрации работодателя, и согласно пункту 10 положения о Фонде социального страхования Российской Федера­ции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федера­ции от 12.02.1994 г. № 101, ответ­ственность за правильность начис­ления и расходования средств госу­дарственного социального страхова­ния несет администрация страхова­теля в лице руководителя и главного бухгалтера.

Судебная практика указывает на то, что отметка в листках нетрудоспо­собности о нарушении режима сама по себе не свидетельствует об отсут­ствии уважительных причин наруше­ния режима. То есть для решения вопроса о снижении пособия по вре­менной нетрудоспособности работо­датель помимо листка нетрудоспо­собности должен принять во внима­ние и объяснение работника.

При установлении уважительных причин неявки на прием к врачу в назначенное время можно руковод­ствоваться перечнем уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспо­собности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2007 г. № 7.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*