admin / 21.02.2019

Какой подарок считается взяткой

Взятка не является подарком

Вопрос: В каком случае подарок может считаться взяткой?

Отвечает заместитель прокурора Конышевского района Сенчук И.Л.: Под взяткой понимаются ценные бумаги, иное имущество, а также выгоды, преимущества как имущественного, так и неимущественного характера.

Получение взятки следует отличать от получения подарка.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает государственным служащим в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждение за различного рода услуги.

Подарки, полученные в связи с официальными мероприятиями, являются собственностью государства и передаются по акту в государственный орган.

При разграничении подарка и взятки следует учитывать, что подарок (ст. 572 ГК РФ) не предполагает встречного обязательства, то есть, лицо получает его не за действия (бездействие), которое оно может осуществить, а как знак уважения и внимания.

Соответственно, и вручающий подарок не рассчитывает на какие-либо ответные действия (бездействие) в его интересах со стороны должностного лица в связи с его служебным положением.

Следовательно, основным признаком разграничения подарка и взятки является не стоимость вещи или материальная выгода, а то, за что она вручается и принимается.

Главным признаком, отличающим дарение от взятки, выступает безвозмездность.

Взятка предполагает взаимный обмен благами, выгодами, преимуществами. Она дается за что-то: за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или предоставляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Таким образом, «обычный подарок» должностному лицу, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей, стоимость которого не превышает более трех тысяч рублей (при отсутствии вымогательства этого подарка), может быть признан таковым только при отсутствии интереса дарителя в выполнении или невыполнении каких-либо действий должностным лицом в его интересах.

Все остальные действия, связанные с интересом дарителя в выполнении или невыполнении каких-либо действий должностным лицом в его интересах являются «взяткой».

УК РФ, карающая за оказание посреднических услуг при совершении коррупционных преступлений. Это может быть как непосредственно передача взятки, так и оказание содействия взяткодателю или взяткополучателю в исполнении преступного замысла. В связи с тем, что именно посреднические действия позволяют коррупционерам уходить от ответственности, заметая следы и страхуя себя от возможных проблем, наказание по ст. 291.1 УК РФ, как и по непосредственно «взяточным» статьям, также установлено в виде штрафов, кратным размерам взятки, посредничество по получению или передаче которой оказывалось пособником. При этом, как и в ст. 290 и 291 УК РФ, посредничество при взяточничестве за исполнение заведомо противоречащих закону действий наказывается более сурово, достигая штрафов в размере 60-кратной суммы взятки или тюремного срока до 7 лет.

Подарок, кроме того, должен обладать определенными признаками:

  • Он должен быть приурочен к определенной дате (день рождения, государственный или профессиональный праздник и т.д.).
  • Его нельзя дарить от имени людей, признанных или являющихся недееспособными (детей), их законными представителями.
  • Если человек находится на содержании, лечении или воспитании в государственном учреждении, то работникам этих учреждений ни сам гражданин, ни его родственники не имеют права дарить подарки – это автоматически считается взяткой. То есть ни в больнице, ни в школе, ни в ВУЗе больные, дети или их родственники не имеют права дарить подарки ни медицинскому персоналу, ни учителям.

Внимание

Защищая интересы добросовестных должностных лиц, которых еще не поглотила повсеместная коррупция, Уголовный закон статьей 304 УК РФ наказывает лиц, провоцирующих взятку – то есть совершающих передачу денежных средств или иных вещей, которые подпадают под определение взятки, должностному лицу без его согласия или же совершая это с целью очернить его, создать ложное представление о якобы совершенном им преступлении. Важно, что должностное лицо не должно соглашаться на получение взятки и должно отказать провокатору в выполнении его просьбы. Деньги могут быть положены на стол, в документы или засунуты в карман должностному лицу, но он не должен совершать каких-либо действий, даже косвенно свидетельствующих о согласии с этим.

Провокация взятки влечет ответственность в виде тюремного срока до 5 лет, либо штрафа до 200 тыс. рублей.

Подарок на какую сумму не считается взяткой? по действующему законодательству

Дата регистрации: 09.02.2015Сообщений: 18,093 Re: Взятка или подарок? но одного понять не могу — почему закон работает в одну сторону? Почему спрос по закону идет тока со смертных мира сего и ни каким образом со власть имущих? Почему я должен вчитываться в эти нормы права и следовать букве закона, а любой чинуша безнаказанно может позволить себе перевернуть норму права с ног на голову? жалуйся в прокуратуру, омбудсмену, страсбургский суд и т.п. А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с). #15 IP/Host: 85.140.79. Дата регистрации: 29.03.2012Сообщений: 5,402 Re: Взятка или подарок? Сообщение отАнна_Сергеевнастрасбургский суд из всех перечисленных тобою только сюда еще не ходил #16 IP/Host: 85.140.4.

Следствие или суд вправе прекратить уголовное преследование в виду малозначительности, когда взятка, к примеру, не превышает 500 рублей, но в практике такие случаи крайне редки. Немного по-иному обстоит дело с материальными благам и ценностями. Ст. 575 ГК РФ устанавливает прямой запрет на дарение различных ценностей должностным лицам в связи с исполнением ими возложенных обязанностей, исключая обычные подарки.

Под обычными подарками понимаются предметы и ценности, цена которых не превышает 3000 рублей. История России напрямую связана с множеством коррупционных злоупотреблений еще со времен Царской России. Даже известный опричник царя Ивана Грозного – Малюта Скуратов был замечен в регулярных попытках вымогательства с попадавших к нему в приказ Сыскных Дел граждан.

Сумма подарка которая не считается взяткой

ВСЕГДА можете отказаться от сбора денег как на подарки педагогам, так и на подарки детям, конкретно ваш ребенок подарка не получит, конкретный педагог будет извещен родкомитетом, что родители такого-то ребенка деньги на подарок этому педагогу сдавать отказались. последствия додумывайте сами. А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с). Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-05-04 15:48 пользователем Анна_Сергеевна.

#11 IP/Host: 80.237.110. Дата регистрации: 05.09.2013Сообщений: 1,341 Re: Взятка или подарок? Сообщение отСветик15Не допускается дарение Сообщение отСветик15работникам образовательных организаций Сообщение отСветик15гражданами, находящимися в них на Сообщение отСветик15воспитании Если так прочитать становиться понятнее? Т.е.

Наказуемо также и обещание содействия в передаче взятки или в ее получении, когда лицо реально имело возможность выполнить свое общение. Обман, то есть введение взяткодателя или взяткополучателя в заблуждение о своих связях и возможностей не может быть квалифицировано по ст. 291.1 – чаще всего такие действия подпадают под состав мошенничества. Закон позволяет посредникам избежать ответственности при условии, если ими добровольно сообщено в правоохранительные органы о факте дачи или получения взятки, а также оказано максимальное содействие в раскрытии преступления.

○ Провокация взятки.
IP/Host: 195.68.184. Дата регистрации: 09.02.2015Сообщений: 18,093 Re: Взятка или подарок? Получается детям на 3 праздника подарили подарки примерно на сумму 500 руб на одного. А учителю на каждый праздник подарок по 20000. Вот и где справедливость? Видно у нас туговато со справедливостью. а причем тут справедливость?

дарение в каждую сторону — действо без-воз-мезд-ное, т.е. не предполагающее встречного предоставления (и уж тем более — не предполагающее измерение адекватности этого встречного предоставления подаренному). когда в смешанном коллективе дам в разы больше чем мужчин (соотношение 1 к 10, к примеру), и дамы собирают на подарки к 23 февраля по 50 рублей, а мужчины на 8 марта — по 500; вы же не кричите о несправедливости?детей много, педагогов мало.

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*