admin / 30.06.2018

ИП сдают 6 НДФЛ

Переход на ККТ для ИП без работников будет отложен до 2020 года?

Минфин вынес на рассмотрение предложение продлить отсрочку перехода на онлайн-ККТ для ИП, работающих без наемных работников, еще на год. Информация Минфина от 20 февраля 2019 года.

Минфин вынес на рассмотрение предложение продлить отсрочку перехода на онлайн-ККТ для ИП, работающих без наемных работников, еще на год. Информация Минфина от 20 февраля 2019 года.

Напомним, что с 1 июля 2017 года большая часть организаций и ИП начала работать на новых онлайн-кассах.

К этой дате все продавцы, у которых были кассы старого образца, должны были или приобрести онлайн-ККТ, или модернизировать свои старые кассы для работы в онлайн-режиме.

До 1 июля 2018 года можно было не применять ККТ плательщикам ЕНВД и ПСН, а также фирмам и ИП, торгующим с помощью торговых автоматов. А для некоторых «вменещиков» и ИП на ПСН срок перехода на ККТ продлен до 1 июля 2019 года.

Но Минфин пошел дальше, предложив продлить отсрочку по применению онлайн-касс для ИП, не имеющих наемных работников, еще на год. Об этом первый вице-премьер министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на заседании коллегии по итогам работы ФНС за 2018 год.

С 2020 года малые фирмы будут сдавать зарплатную отчетность электронно

Правительство РФ хочет обязать фирмы численностью более чем 10 человек со следующего года сдавать отчетность по НДФЛ и страховым взносам онлайн. Проект Федерального закона.

По действующим правилам отчитываться по НДФЛ электронно должны те фирмы и ИП, которые в отчетном году выплатили доход 25 и более физлицам (п. 2 ст. 230 НК РФ). По сравнению с НДФЛ-отчетностью послабление на одного человека действует при сдаче расчета по страховым взносам. Его отправляют по ТКС, если среднесписочная численность человек, которым выплачивался доход в истекшем периоде, превысила цифру 25 (п. 10 ст. 431 НК РФ).

Теперь Правительство РФ подготовило законопроект, ужесточающий льготу при сдаче отчетности для малочисленных организаций. По замыслу законодателей с 1 января 2020 года фирмы и ИП обязаны будут сдавать электронную отчетность по НДФЛ и страховым взносам, если за отчетный период выплачивался доход 10 гражданам и более.

В данном случае под НДФЛ-отчетностью подразумевают справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ.

Уход без отработки: можно ли уволить за прогул?

Омский областной суд Апелляционным определением от 20 февраля 2019 года по делу № 33-986/2019 поддержал работодателя в ситуации, когда работник подал заявление об увольнении и перестал выходить на работу уже на следующий день. То есть, он не ждал установленные трудовым законодательством две недели, и его уволили за прогул.

Суд первой инстанции встал на сторону сотрудника.

А вот апелляция решила иначе: работнику следовало предварительно договориться с организацией об уходе сразу после подачи заявления. Но он этого не сделал. Других оснований для «быстрого» увольнения не имелось. Следовательно, сотрудник должен был работать еще две недели, но этого не сделал. Увольнение за прогул правомерно.

Для вычета страховых взносов из УСН- налога важен факт их уплаты

Суммы начисленных страховых взносов уменьшают «упрощенный» налог только в том налоговом периоде, когда эти взносы фактически уплачены. Письмо Минфина России от 4 марта 2019 года № 03-11-11/13909.

Налоговый кодекс разрешает уменьшать УСН налог, рассчитанный за год или отчетный период, на страховые взносы, уплаченные в этом же периоде (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). То есть, фиксированные страховые взносы можно вычесть из налога, рассчитанного за тот период, в котором эти взносы были перечислены.

Минфин не устает напоминать, что суммы начисленных страховых взносов уменьшают «упрощенный» налог только в том налоговом периоде, когда эти взносы были уплачены фактически.

А за какой период уплачены страховые взносы, значения не имеет.

Обновлены электронные форматы заявлений о возврате и зачете налогов

ФНС обновила электронный формат заявлений о возврате и зачете излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов. Приказ ФНС России от 18 марта 2019 года № ММВ-7-8/137@.

При переплате налога в бюджет фирмы и ИП могут:

  • зачесть ее в счет последующей уплаты налога такого же вида;
  • зачесть ее в счет погашения задолженности по таким же видам налогов, пеней, штрафов;
  • вернуть деньги на свой расчетный счет.

Для возврата или зачета переплаты в бюджет организация (ИП) должна представить в налоговую инспекцию заявление.

С 9 января 2019 года заявление о зачете и возврате переплаты по налогам, сборам и взносам нужно подавать по новым формам.

В связи с этим ФНС приказом от 18 марта 2019 г. № ММВ-7-8/137@ обновила также электронный формат этих заявлений.

ИП, совмещающие УСН и ЕНВД, должны представлять 6-НДФЛ в разные налоговые инспекции

Бесплатный телефон Юриста Москва +7 (499) 703-51-48 юрист СПБ +7 (812) 309-42-67

ФНС России разъяснила порядок подачи расчета по форме 6-НДФЛ для таких ИП, которые как плательщики УСН стоят на учете в налоговой по месту жительства, а как плательщики ЕНВД – в инспекциях по месту нахождения каждой из торговых точек (письмо ФНС России от 1 августа 2016 г. № БС-4-11/13984@ «О направлении разъяснений по вопросам представления и заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)»). Налоговики отметили, что расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников, нанятых в целях осуществления деятельности по УСН, нужно представить в налоговый орган по месту своего жительства. А в отношении доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, – в налоговые органы по каждому месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности.

Налоговая служба обосновала это тем, что по общему правилу доход, исчисленный и удержанный налоговым агентом-ИП у работника, уплачивается в бюджет по месту учета (то есть месту жительства, если речь об ИП) налогового агента в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). А ИП, которые используют ЕНВД, должны перечислять НДФЛ за своих работников в инспекцию по месту учета в качестве плательщика этого спецрежима (абз. 4 п.

7 ст. 226 НК РФ).

К слову, обязанность ИП на «вмененке» представить форму 6-НДФЛ в каждую из инспекций, в которых он состоит на учете, закреплена в п. 2 ст. 230 НК РФ.

ФНС России отдельно подчеркнула, что форма расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно (абз. 1, абз. 5 п. 1.10 раздела II Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ). Поэтому ИП-налоговые агенты, которые состоят на учете по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД, указывают код по ОКТМО по месту учета в связи с осуществлением такой деятельности, в отношении своих наемных работников – код по ОКТМО по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.

Письмо Федеральной налоговой службы
№БС-4-11/18870@ от 05.10.2016

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос ЗАО и в отношении уплаты налога на доходы физических лиц и представления в налоговые органы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), сообщает следующее.

Расчет по форме 6-НДФЛ в 2018 году

В соответствии с абзацем третьим пункта 4 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно.

В этой связи пунктом 4 статьи 83 Кодекса установлено право выбора постановки на учет организации по месту нахождения одного из обособленных подразделений, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, подведомственных разным налоговым органам.

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога. Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (пункт 7 статьи 226 Кодекса).

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.

Таким образом, обязанность налоговых агентов представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета корреспондирует с обязанностью налоговых агентов уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником выплаты дохода, в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Учитывая вышеизложенное, если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения. Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный по каждому обособленному подразделению, должен быть представлен по месту учета каждого обособленного подразделения.

В случае если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в г. Москве, на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет в соответствии с пунктом 4 статьи 83 Кодекса по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией (с присвоением только этому обособленному подразделению КПП), то налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, может быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения. При этом расчет по форме 6-НДФЛ заполняется налоговым агентом в отношении работников всех данных обособленных подразделений, находящихся в г. Москве, с указанием КПП ответственного обособленного подразделения, должен быть представлен по месту учета этого ответственного обособленного подразделения.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

Комментарий эксперта

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*