admin / 30.11.2018

Благотворительность льготы по налогам

Какой фонд может называться благотворительным

Согласно данному Закону одной из разновидностей благотворительных организацией являются фонды, количество которых в России растет из года в год.

Это, безусловно, хорошо, ведь появляются широкие возможности для решения многих социальных задач, которые государство не в состоянии профинансировать в необходимом объеме.

Ярким примером могут являться благотворительные фонды, которые оказывают помощь в лечении детей, помогают детским домам, строят приюты для бездомных. Есть фонды, которые занимаются реализацией различных образовательных и просветительских проектов.

Как строится деятельность благотворительных фондов, откуда они берут средства?

  1. Самый распространенный способ – прием пожертвований от граждан или организаций.
  2. Получение грантов или целевого финансирования от других фондов.
  3. Ведение коммерческой деятельности.
  4. Инвестирование имеющихся средств в ценные бумаги, хранение их на депозите.

Таким образом, можно пополнять фонд всеми способами, которые не противоречат законодательству.

Как расходовать средства благотворительного фонда, жестко оговорено в статье 16 Закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Она запрещает тратить более 20% средств на оплату труда его персонала. Финансовая деятельность благотворительного фонда должна быть абсолютно прозрачной, все ее доходы и расходы не должны составлять коммерческую тайну.

Со стороны государства правам и законным интереса этих организаций гарантирована защита в рамках законодательства, а также предусмотрены некоторые льготы.

Льготы по налогам для благотворителей

В 2011 году были внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ, касающиеся именно этого наболевшего вопроса. Благотворители – юридические лица освобождаются от уплаты НДС не только при осуществлении безвозмездной передачи каких-либо товаров, оказании услуг. Теперь это распространяется и на передачу прав на имущество, только необходимо зафиксировать в договоре, что эта помощь имеет благотворительный характер.

Не облагаются НДС и расходы на рекламные продукты, безвозмездно созданные для социальных целей. Эти же расходы благотворитель имеет право учитывать при расчете налога на прибыль (удержание с них 1% производиться не будет).

Какие еще есть льготы по налогам для благотворительных фондов? Как и для всех некоммерческих организаций для них предусмотрено следующее «послабление»: не должны облагаться налогом на прибыль ни денежные средства, ни имущество, которые получены фондами безвозмездно от физических и юридических лиц в целях осуществления благотворительной деятельности.

Еще один важный момент: не облагаются налогом на доходы физических лиц различные компенсационные выплаты волонтерам. Это может быть и оплата проезда, и «суточные», и прочие расходы, необходимые для выполнения их благородной миссии.

Претерпела некоторые изменения статья 219 Налогового Кодекса. Теперь введен социальный вычет для пожертвований граждан благотворительным фондам. Это означает, что можно вернуть 13% от суммы этой помощи, подав декларацию в налоговую службу. Единственное ограничение состоит в том, что максимальная сумма пожертвований, принимаемая к вычету, не должна превышать 25% от всех полученных гражданином доходов, облагаемых налогом.

Главная — Статьи

>Налоговые льготы для благотворителей

Комментарий к Федеральному закону от 18.07.2011 N 235-ФЗ

Президент наконец-то подписал давно ожидаемый Закон о новых налоговых льготах для благотворителей, жертвователей, волонтеров и получателей такой помощи.
Закон также корректирует ряд социальных льгот (например, по образовательной, культурной деятельности) (Подпункты 3 — 5, 14, 20 п. 2 ст. 149 НК РФ) и вводит несколько новых послаблений, также социального характера. Например, с октября 2011 г. не будут облагаться НДС услуги по социальному обслуживанию несовершеннолетних и безнадзорных детей; граждан пожилого возраста, инвалидов и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (Подпункт 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ (новая ред.)). Есть ряд налоговых послаблений для некоммерческих организаций — они смогут формировать резерв расходов по предпринимательской деятельности (Статья 267.3 НК РФ (новая ред.)), получать без уплаты налога на прибыль имущественные права (Подпункт 4 п. 2 ст. 251 НК РФ (новая ред.)).
Однако большинству компаний и граждан будут интересны поправки в НК РФ именно в части льгот по благотворительности. Вот краткое описание основных послаблений.
1. Благотворительная передача имущественных прав НДС не облагается. Эта поправка в НК РФ вступит в силу с октября 2011 г. (Подпункт 12 п. 3 ст. 149 НК РФ (новая ред.); ст. 163 НК РФ; п. 1 ст. 3 Закона). Так что если ваша компания в качестве пожертвования передаст детсаду, больнице или даже физическому лицу имущественные права (например, на строящееся здание), то НДС такая передача облагаться уже не будет. Разумеется, при указании в договоре на благотворительный характер такой помощи. Напомним, что сейчас освобождаются от НДС только безвозмездная передача товаров, выполнение работ и оказание услуг в благотворительных целях.
2. Расходы на социальную рекламу можно учесть для налога на прибыль. С 2012 г.

в п. 1 ст. 264 НК РФ появится новый пп. 48.4 о расходах на социальную рекламу. И тогда затраты компании, связанные с безвозмездным оказанием услуг по изготовлению и (или) распространению социальной рекламы, можно будет учесть в «прибыльных» расходах без каких-либо ограничений по сумме (то есть норматив 1% выручки к таким расходам не применяется (Пункт 4 ст. 264 НК РФ)).
Кроме того, безвозмездное производство и распространение социальной рекламы не будет облагаться и НДС. Для этого должно выполняться такое условие: ваша компания вполне может фигурировать в этой рекламе в качестве спонсора, но продолжительность упоминания о вас на радио и по ТВ должна быть не более 3 секунд (и не более 7% площади кадра), в другой рекламе (например, наружной, печатной) — упоминание о вас не должно занимать более 5% площади (Подпункт 32 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Это хорошая, но в то же время и самая неудачная поправка. Ведь наверняка по ее применению у компаний будут споры с налоговиками. Читаем: «безвозмездное оказание услуг по производству и (или) распространению социальной рекламы» — и ищем, где же тут ваша компания-заказчик, которая будет оплачивать создание социального ролика, постера и его размещение на ТВ или щитах. Ее тут нет, так как она в понятии Закона «О рекламе» — рекламодатель и спонсор (Статья 3, п. п. 1, 5 ст. 10 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»)! Так что проще, как мы уже советовали вам:
— найти организатора социальной акции (турнира, фестиваля, съемок фильма и т.д.);
— уплатить ему спонсорский взнос и учесть его при исчислении налога на прибыль или налога при УСНО в качестве иного рекламного расхода (в пределах 1% выручки) (Пункт 4 ст. 264, пп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
— а рекламу или фильм с упоминанием о спонсоре (вашей компании) и его логотипом пусть оплачивает и размещает за счет взноса сам организатор акции.
3. Компенсации волонтерам НДФЛ не облагаются. Обычно привлечением добровольцев занимаются некоммерческие и благотворительные организации. Но ничто не мешает и вашей компании поучаствовать в каком-то социальном, культурном или экологическом проекте. Тогда вы можете не начислять НДФЛ на следующие компенсации добровольцам (Пункт 3.1 ст. 217 НК РФ (новая ред.)):
— на возмещение их расходов, связанных с исполнением безвозмездного договора;
— на наем жилого помещения, проезд к месту благотворительной акции и обратно, на питание в пределах норматива суточных (по РФ — 700 руб/день (Пункт 3 ст. 217 НК РФ));
— на оплату средств индивидуальной защиты и на медицинскую страховку от рисков для здоровья добровольцев.
Это, впрочем, была больше проблема самих добровольцев, а не тех, кто их привлекал. Мало того что волонтер в свободное от работы время «пахал» на пользу общества, так с компенсации сопутствующих расходов государство еще и свою долю имело в виде 13% НДФЛ.
4. Благотворительная помощь «трижды» освобождена от НДФЛ. В гл. 23 НК РФ уже есть несколько важных для получателей помощи льгот. Так, льготируется оплата лечения инвалидов их общественными организациями, помощь детям-сиротам и детям из бедных семей от благотворительных фондов и религиозных организаций (Пункты 10, 26 ст. 217 НК РФ). Подарки от физических лиц (в том числе деньги на лечение и любые иные цели) также освобождены от НДФЛ (Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ).
А вот остальным попавшим в трудную ситуацию лицам наиболее существенную помощь оказывают благотворительные организации. Для такой помощи в ст. 217 НК РФ тоже есть льгота. Но распространяется сейчас она только на единовременные выплаты (Пункт 8 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 08.04.2011 N 03-04-06/6-83). Минфин и налоговики за эту «единовременность» давно зацепились и с последующих выплат в пользу нуждающихся требуют уплаты НДФЛ (Письмо ФНС России от 31.10.2005 N 04-1-02/821@; Письмо Минфина России от 25.08.2010 N 03-04-06/8-187). Но ведь ясно, что быстро собрать всю необходимую сумму фондам сложно, иногда нужна оплата нескольких курсов лечения, а старикам они помогают по чуть-чуть, но ежемесячно. Сказать, что эта ситуация фонды возмущала, — это не сказать ничего. И вот теперь от НДФЛ освобождены:
— задним числом с 01.01.2011 — суммы, уплаченные (выданные наличными, зачисленные на счета) религиозными, благотворительными и иными некоммерческими организациями за услуги по лечению третьих лиц, а также за приобретенные для них лекарства (Пункт 10 ст. 217 НК РФ (новая ред.); п. п. 2, 3 ст. 3 Закона);
— с 2012 г. — любые выплаты в виде благотворительной помощи (в денежной и натуральной форме), оказываемой благотворительными организациями (Пункт 8.2 ст. 217 НК РФ (новая ред.); п. 1 ст. 3 Закона; ст. 216 НК РФ).
5. Вводится социальный вычет по НДФЛ для взносов в благотворительные фонды. С 2012 г. появится, наконец, и вычет для тех россиян, кто жертвует свои средства в благотворительные организации (Подпункт 1 п. 1 ст. 219 НК РФ (новая ред.); п. 1 ст. 3 Закона; ст. 216 НК РФ). То есть 13% от перечисленной в фонды суммы вы можете вернуть. Ограничение по сумме принимаемых к вычету пожертвований только одно — 25% от вашего облагаемого дохода. Также к вычету будут приниматься пожертвования социально ориентированным некоммерческим организациям. Пока же, напомним, вычет можно получить только по пожертвованиям бюджетной социалке, физкультурно-спортивным, образовательным и религиозным организациям (Подпункт 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Налоговые льготы

FILED UNDER : Статьи

Submit a Comment

Must be required * marked fields.

:*
:*